Баннер акция на приват банк

Как сделать работу бензопилы тише?

Как сделать бензопилу тихой?

По сути, бензопила состоит из трех движущихся частей, которые вместе создают характерный звук. В первую очередь двигатель - это главный элемент пилы, за которым идет цепь, а затем режущие зубья, которые разрезают дерево. И в последствии долгой работы на органы слуха рабочего будет слишком большая нагрузка. Иногда подобный шум становится даже опасным для человека.

Давайте посмотрим, что превращает шум из просто раздражающего в опасный. Решающим фактором является расстояние от источника звука до уха человека, и здесь бензопила находится в критическим близком расстоянии.

Вашего соседа просто раздражает звук того, как вы старательно подстригаете в своем саду, ноо для ваших ушей этот шум является опасным, потому что вы находитесь в нескольких сантиметрах от выхлопной трубы.

Технически это «правило обратных квадратов», которое определяет соотношение между расстоянием от источника и интенсивностью. (Интенсивность падает на 6 дБ каждый раз, когда расстояние между источником и слушателем увеличивается вдвое.)

Как сделать работу бензопилы тише?

Можно ли изменить выхлопную систему, чтобы сделать ее менее шумной, не снижая при этом КПД двигателя? Что ж, простой ответ заключается в том, что одним из основных факторов, влияющих на производительность двигателя, является поток газа через выхлоп.

Слишком низкое или слишком большое противодавление приводит к ухудшению характеристик двигателя. Производители разрабатывают свою продукцию с основной целью получения максимальной мощности от двигателя, и, следовательно, мощность всегда превосходит уровень шума бензопилы. Невозможно установить в выхлопную трубу глушитель для уменьшения назойливого звука без потери мощности.

Но вы можете уменьшить шум от цепи, проверяя постоянно смазку и снижая обороты.

Создайте барьер между вами и шумом

Современные бензопилы продаются как с комплектом для обслуживания, так и с некоторыми защитными приспособлениями, необходимыми для безопасной работы с бензопилой. Обычно шлем, беруши и наушники поставляются вместе с пилой, поэтому всегда надевайте аксессуары для вашей безопасности.

Бензопилы излучают шум в широком диапазоне частот, а наушники лучше поглощают звук на высоких частотах, тогда как беруши более эффективны на низких частотах.

При совместном использовании они снизят уровень шума до уровня, который не навредит вашим ушам.

Беруши также имеют свои показатели для поглощения шума. Для безопасной работы с бензопилой рекомендуются беруши, который минимально поглощают 25Дб.

Какой уровень звука считается безопасным?

По данным Министерства сельского и лесного хозяйства США, безопасный уровень шума составляет менее семидесяти пяти дБ, в то время как длительное воздействие шума на уровне более восьмидесяти пяти дБА может нанести непоправимый вред вашему слуху.

Работающая бензопила производит около 120 дБ шума, что идентично звуку у сирены скорой помощи, и на десять дБ меньше, чем у отбойного молотка.

Это предельные показатели по уровню шума, и поэтому защита органов слуха необходима, если вы хотите избежать серьезных травм слуховых органов.

Существует два фактора опасности шума: фактический уровень шума и его продолжительность.

Безопасная продолжительность работы с бензопилой для органов слуха

Пара минут обрезки ветки не станет большой проблемой, но опять же, зачем рисковать, когда защитное снаряжение стоит недорого и доступно для каждого.

По данным Министерства сельского и лесного хозяйства США, звук около восьмидесяти дБ повредит ваши уши через два часа, но если уровень поднимется еще на десять-двенадцать децибел - то через 15 минут вы можете нанести большой вред.

Как правило, каждое повышение уровня звука на 3 дБ выше восьмидесяти пяти дБ сокращает безопасное время воздействия вдвое.

Работайте безопасно

Слух - это улица с односторонним движением. Когда он уходит, нет волшебного зелья, которое могло бы вернуть его, поэтому те несколько драгоценных минут, которые требуются, чтобы надеть наушники и беруши, жизненно важны для поддержания вашей гармонии с окружающим миром.

Быть в безопасности просто с интернет-магазином Ромб.юа. Заказывайте аксессуары для защиты органов слуха и вашей комфортной работы.

Поделиться: