Баннер акция на приват банк

Как выбрать шуруповерт и на что обращать внимание

Шуруповерт можно по праву считать самым распространенным электроинструментом. На данный момент такой инструмент можно найти в любой квартире и каждой семье. Все дело в том, что это универсальный агрегат который необходим при проведении любых работ. Положить плинтус, повесить полку или рамку для фотографии - все это можно сделать орудуя одним шуруповертом. Учитывая популярность инструмента как в бытовом, так и в профессиональном сегменте существует огромное множество различных модификаций от разных производителей. Возникает вопрос какой шуруповерт выбрать? Для этого следует обратить внимание на ряд факторов, однако первоочередно нужно ответить на вопрос для чего вы покупаете шуруповерт? Вы планируете использовать инструмент для решения бытовых задач, или приобретайте его на производство или в мастерскую? Критерии выбора в таком случае будут немного отличаться, однако основные моменты останутся неизменны.

Критерии выбора шуруповерта:

  • Тип питания;
  • Мощность;
  • Емкость аккумуляторов и их количество;
  • Регулировка оборотов шпинделя;
  • Тип патрона;
  • Удобство хвата и пользования;
  • Упаковка;
  • Производитель и сервисное обслуживание.

Рассмотрим каждый пункт списка на примере выбора моделей для профессиональной и бытовой эксплуатации.

Бытовой шуруповерт

В быту может возникнуть множество ситуаций в которых будет полезен шуруповерт. Он поможет собрать мебель, повесить фотографии и много чего другого. При этом вы сможете выполнить работу максимально быстро. При выборе бытового шуруповерта стоит обращать внимание на стоимость, так как для таких целей не нужно приобретать дорогие модификации, однако и не стоит чрезмерно экономить на качестве. Давайте рассмотрим все нюансы которые могут возникнуть при выборе нужной модели.

• Сетевой или аккумуляторный
К покупке можно рассматривать оба варианта. Стоит отметить что сетевой шуруповерт, как правило, обладает большей мощностью, и как следствие продуктивностью. Если вам нужна модель для работы в гараже, или только в квартире, где есть источник электроэнергии - то такой вариант будет оптимальным решением. Его стоимость ниже чем у аккумуляторных аналогов, а мощность больше.
Аккумуляторный вариант более мобильный. Его можно рассмотреть для покупки и в вышеуказанных условиях. Разница в мощности при бытовых задач не особо ощутима, и нет задач с которыми не справится модель с АКБ. Работать такой модификацией в замкнутых пространствах будет удобнее, так как вам не будет мешать сетевой кабель и удлинитель. Кроме того при наличии частного дома и больших территорий аккумуляторный вариант будет более предпочтителен.
• Мощность
Не самый важный параметр для бытовых модификаций. Как уже упоминалось выше, большей мощностью обладают сетевые модели. Аккумуляторные аналоги имеют преимущественно два варианта: 10,8 и 18 В. По большому счёту, для бытового использования достаточно будет мощности в 10,8 В, однако если вы планируете работать много и часто на протяжении нескольких дней - например, вы делаете ремонт или собираете мебель, то лучше остановиться на более мощных вариантах.
• Емкость аккумуляторов и их количество
От этого параметра зависит продолжительность работы аккумуляторного шуруповерта. Если вы уже обладаете аккумуляторным инструментом, можете попробовать подобрать шуруповерт, который будет совместим с имеющимися АКБ. К примеру продукция серии SmartLine от Vitals или One+ от Ryobi. Таким образом вы сможете существенно сэкономить и приобрести качественный долговечный инструмент. Если же такого в наличии нет, можно выбрать модели с одним или двумя АКБ. Количество и емкость стоит подбирать в зависимости от задач. Если вы не планируете регулярно и долго использовать инструмент - то ваш выбор максимально бюджетный, с одним аккумулятором. Если же в теории возможна частая и длительная эксплуатация - два АКБ то что нужно. Пока вы работаете один аккумулятор будет на зарядке. Чем больше емкость - тем длительнее будет рабочий процесс.
• Регулировка оборотов шпинделя
Очень полезная функция которая существенно расширяет возможности инструмента. Возможна плавная регулировка оборотов нажатием кнопки включения. Более полезна для профессиональных моделей, но станет приятным плюсом при покупке.
• Тип патрона
Как правило, на большинство модификаций устанавливают быстрозажимной патрон, который позволяет быстро и надежно зафиксировать оснастку. Для бытового пользования - это самый подходящий вариант.
• Удобство хвата и пользования
Наличие прорезиненных вставок на корпусе способствует комфортному хвату инструмента, и предотвращает скольжение рук при работе. Также стоит обратить внимание на расположение переключателя реверса, чтобы при работе вы случайно не переключали его. Особенно актуально для левшей.
• Упаковка
Плюсом будет наличие кейса, в котором вы сможете хранить и переносить инструмент. Станет существенным плюсом при покупке шуруповерта в квартиру.
• Производитель и сервисное обслуживание
Важную роль при покупке будет отыгрывать производитель так как именитые бренды имеют сравнительно высокую стоимость, что при покупке бытового инструмента вычеркивает их из списка претендентов. Конечно, вы всегда можете переплатить за качество, но это на ваше личное усмотрение. Существует множество бюджетных качественных шуруповертов от разных производителей: Vitals, Teckhman, DWT и прочие.
Перед покупкой советуем обратить внимания на отзывы не только о моделях, но и о производителе в целом. Существенным плюсом станет наличие сервисного центра поблизости, где вы сможете осуществить ремонт и замену комплектующих. Также примечательным остается срок гарантийных обязательств.

Профессиональный инструмент

Шуруповерт необходим при выполнении любых работ при строительстве, сборке и ремонте. При покупке на предприятие, как правило, выбирают проверенный временем инструмент от известного производителя. Кроме того зачастую их приобретают сами работники, которые прекрасно понимают что они хотят получить. Однако если у вас маленький бизнес по сборке и установке мебели или небольшая мастерская, СТО или что-то подобное, то вам будет проблематично выбрать оптимальный вариант среди огромного ассортимента представленного на рынке Украины. Давайте пройдемся по вышеуказанным пунктам.

• Сетевой или аккумуляторный
Выбор зависит от типа проводимых работ. К примеру если ваша задача постоянно собирать мебель, то более предпочтительным будет сетевой шуруповерт, так как при работе с ним вы совершенно не будете прерываться. Кроме того он обладает более высокой мощностью.
Если же вы работаете в автомастерской и вам постоянно нужно перемещаться с инструментом, то правильным выбором будет приобретение аккумуляторного аналога. Он более мобилен, и позволяет беспрепятственно менять положение.
• Мощность
Для полноценной профессиональной работы аккумуляторным шуруповертом следует приобретать модели мощностью 18 В. Такой модификации вполне должно хватить для любой задачи которую вы перед ней поставите.
• Емкость аккумуляторов и их количество
Одна из наиболее важных характеристик - емкость АКБ. Чем она выше тем дольше вы сможете работать. Если у вас небольшая мастерская, и нет необходимости постоянно работать разными инструментами, можете рассмотреть возможность покупки нескольких инструментов из одной линейки. К примеру, шуруповерт и гайковерт, которые смогут работать на одном аккумуляторе. Так вы сможете существенно сэкономить. Если же такой возможности нет ваш выбор - 2 АКБ. Пока одна заряжается вы сможете работать со второй не прерывая рабочий процесс. Чем больше емкость - тем лучше. Отталкиваться стоит от объема работ.
• Регулировка оборотов шпинделя
Очень полезная функция которая существенно расширяет возможности инструмента. Возможна плавная регулировка оборотов нажатием кнопки включения. Чрезвычайно полезна для профессиональных моделей.
• Тип патрона
Как правило, на большинство модификаций устанавливают быстрозажимной патрон, который позволяет быстро и надежно зафиксировать оснастку. Существуют модификации со сменными патронами или угловые модификации, которые предназначены для работы в труднодоступных местах. Выбор здесь зависит от специфики проводимых работ.
• Удобство хвата и пользования
Наличие прорезиненных вставок на корпусе способствует комфортному хвату инструмента, и предотвращает скольжение рук при работе. Также стоит обратить внимание на расположение переключателя реверса, чтобы при работе вы случайно не переключали его. Особенно актуально для левшей. Наличие подсветки рабочей зоны и индикация заряда станет существенным плюсом. Также стоит обратить внимание на возможность приобретения бесщеточных моделей.
• Упаковка
Плюсом будет наличие кейса, в котором вы сможете хранить и переносить инструмент.
• Производитель и сервисное обслуживание
Для профессиональной эксплуатации преимущественно выбирают модели именитых брендов, которые уже успели зарекомендовать себя как стандарт надежности и качества. Сомневаться в надежности сборки и качестве комплектующих не приходится. Однако покупать стоит только в проверенных и известных магазинах, чтобы не приобрести подделку, которые недобросовестные магазины продают под видом оригинала. В интернет-магазине Romb.ua вы найдете только оригинальную сертифицированную продукцию.
Перед покупкой советуем обратить внимания на отзывы не только о моделях, но и о магазине в целом. Существенным плюсом станет наличие сервисного центра поблизости, где вы сможете осуществить ремонт и замену комплектующих. Также примечательным остается срок гарантийных обязательств.
Популярностью пользуются такие бренды как: Makita, Metabo, Bosh, DeWalt и прочие.

Топ шуруповертов за 2021 год

Для упрощения выбора мы сформировали рейтинг шуруповертов - самых популярных модификаций за 2021 год. На формирование нашего ТОПа влияли следующие факторы:

  • Интенсивность продаж модификации;
  • Отзывы реальных покупателей;
  • Добросовестное и быстрое сервисное обслуживание;
  • Цена

Топ разделен на бюджетные, средние и топовые модели, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий под ваши потребности вариант:

Бюджетные
1. Дрель/винтоверт аккумуляторный BLACK&DECKER BDCD8
2. Дрель-шуруповерт аккумуляторный Stark CD12-2
3. Шуруповерт Аккумуляторный Зенит Профи ЗША-18 LiW
СРЕДНЕБЮДЖЕТНЫЕ
1. Шуруповерт Metabo PowerMaxx BS Basic 600079550
2. Шуруповерт-дрель Ryobi ONE+ R18DD3-120S 18 В
3. Шуруповерт STANLEY SCD20S2K
Топовые модели
1. Шуруповерт Makita FS6300R
2. Дрель-шуруповерт DeWALT DCD701D2
3. Шуруповерт Bosch GSR 12V-15 FC

Каждая из этих модификаций имеет свои плюсы и минусы. Приобретая данный товар вы гарантировано получаете инструмент выдержавший проверку на практике. Кратко рассмотрим преимущества и недостатки представленных моделей.

Дрель/винтоверт аккумуляторный BLACK&DECKER BDCD8

Компактный, легкий и бюджетный бытовой шуруповерт от хорошо известного украинскому потребителю бренда BLACK&DECKER. Продукция данного бренда имеет сравнительно бюджетную стоимость, при том что комплектующие изготовлены качественно и прослужат вам длительное время. Конструкция модели проста, аккумулятор встроен в нижнюю часть корпуса. Основным преимуществом является небольшой вес - всего 900 грамм. Недостатком же является мощность которой хватит для выполнения тривиальных бытовых задач. В комплект поставки не входит кейс, однако хранить инструмент за счёт его габаритов просто.

Основные преимущества:

  • Небольшой вес
  • Небольшие габариты
  • Надежная сборка и комплектующие
  • Проверенное сервисное обслуживание

Основные недостатки:

  • Функциональные возможности ограничены
  • Аккумулятор несъемный - время работы ограничено его зарядом

Дрель-шуруповерт аккумуляторный Stark CD12-2

Более мощный аналог бытового шуруповерта, с расширенными функциональными возможностями. АКБ - съемный, поэтому есть возможность работать продолжительно время с заменой батареи. Более комфортный хват. Присутствует подсветка рабочей зоны.

Основные преимущества:

  • Бюджетная стоимость при больших функциональных возможностях
  • Эргономичный дизайн

Основные недостатки:

  • Небольшая емкость АКБ
  • Не предназначен для длительных непрерывных работ

Шуруповерт Аккумуляторный Зенит Профи ЗША-18 LiW

Бытовая модель максимально приближенная к среднебюджетным. Она обладает широкими функциональными возможностями. Все комплектующие изготовлены из качественных материалов, согласно производственных стандартов. Аккумуляторная батарея съемная - есть возможность устанавливать АКБ повышенной емкости. Прорезиненная рукоятка обеспечивает комфортный хват и предотвращает скольжение рук при работе. Однако сам шуруповерт достаточно громоздкий, и не подходит для работы в замкнутых помещениях.

Основные преимущества:

  • Наличие удара
  • Расширенная комплектация
  • Надежная конструкция

Основные недостатки:

  • Габаритная модель
  • Не подходит для полноценного профессионального использования

Шуруповерт Metabo PowerMaxx BS Basic 600079550

Шуруповерт от хорошо известного украинскому потребителю бренда Metabo, который уже успел зарекомендовать себя как надежный производитель. Данная марка выпускает широкий спектр профессионального электроинструмента, однако есть и полупрофессиональные модели. Такой моделью и является PowerMaxx BS Basic. Модель обладает широким спектром возможностей благодаря высокому крутящему моменту - 35 Нм. Также присутствует деликатный режим с крутящим моментом в 17 Нм. Это позволяет работать с разным типом материалов.

Основные преимущества:

  • Высокий крутящий момент
  • Высокая производительность
  • Комфортный хват
  • Надежная сборка
  • Съемный патрон
  • Подсветка рабочей зоны
  • Компактный дизайн

Основные недостатки:

  • Учитывая возможности модели емкости в 2 А/часа не хватает для длительного использования. Работать непрерывно не выйдет. Решить проблемы не выйдет, ведь на данную модификацию устанавливают только такие АКБ.

Шуруповерт-дрель Ryobi ONE+ R18DD3-120S 18 В

Современный надежный инструмент который принадлежит линейке ONE+. Это означает что аккумуляторы от него подойдут любому инструменту из этой серии. Учитывая большой ассортимент вы можете собрать свою коллекцию инструментов для всех возможных типов работ, при этом существенно сэкономив. Инновационные аккумуляторы с технологией Lithium+ существенно повышают производительность и обеспечивают защиту шуруповерта от перегрева. Аккумулятор заряжается и разряжается равномерно, что гарантирует использование всех 100% емкости.

Основные преимущества:

  • Высокая производительность
  • Совместимость АКБ с любым инструментом серии ONE+
  • Эргономичный дизайн
  • Качественная сборка
  • Электронная защита от перегрева
  • Равномерный разряд и зарядка АКБ

Как таковых существенных недостатков нет. Стоит отметить достаточно большую стоимость при покупке комплекта, однако вы выйдете в плюс при покупке следующего инструмента серии.

Шуруповерт STANLEY SCD20S2K

Так как компания STANLEY производит продукцию для столярных работ основной сферой применения шуруповерта остается дерево. Однако благодаря внушительным характеристикам он подойдет и для сверления металла. Инструмент производства данного бренда не отличается высокой производительностью, так как разрабатывался для бытового спектра работ. При этом он обладает всем необходимым для проф инструмента и невероятным уровень комфорта при работе. Все благодаря эргономичному корпусу, прорезиненным вставкам и тихой работе.

Основные преимущества:

  • Максимальный уровень комфорта при работе
  • Тихая работа
  • Наличие предохранителей
  • Одномуфтовый патрон

Основные недостатки:

  • Невысокий показатель производительности
  • Бытовый класс инструмента

Шуруповерт Makita FS6300R

Модификация от хорошо всем известного бренда Makita который производит преимущественно профессиональный инструмент. Данная модель заточена под работу с гипсокартоном, однако отлично справится и с остальными задачами шуруповерта. Основным недостатком является отсутствие режима дрели, что с учетом внушительной стоимости делает этот вариант подходящим только для профессионального применения. Также стоит отметить что тип питания модели - от сети. Это сделано для повышения максимальных оборотов. Это существенно сказывается на мобильности инструмента.

Основные преимущества:

  • Высокие обороты
  • Не поднимает пыли при работе
  • Идеально подходит для работы с гипсокартоном
  • Качество сборки и комплектующих
  • Известность бренда
  • Качественный сервис

Основные недостатки:

  • Сетевой тип питания - страдает мобильность
  • Нет режима сверления
  • Нет кейса для хранения

Дрель-шуруповерт DeWALT DCD701D2

DCD701D2 - это модификация с бесколлекторным двигателем, который значительно надежнее и долговечнее коллекторных аналогов. Среди профессионального инструмента проблема с щетками одна из наиболее распространенных. Такая конструкция помогает полностью ее исключить. Модель обладает средними для топ сегмента характеристиками, однако стоит отметить что это происходит из-за 12 В батарей. Шуруповерт пример идеального сочетания высокой мощности и умеренного энергопотребления. Компания DeWALT производит исключительно профессиональную продукцию. Она максимально надежна и удобна в эксплуатации, хоть и имеет сравнительно высокую стоимость.

Основные преимущества:

  • Бесщеточный двигатель
  • Высокая мощность при умеренном энергопотреблении
  • Качественная и надежная сборка
  • Высококачественные комплектующие
  • Максимальный уровень комфорта

Основные недостатки:

  • Завышенная стоимость при средних характеристиках

Шуруповерт Bosch GSR 12V-15 FC

Данный инструмент - универсальный для выполнения любого типа работ. Возможность снятия патрона позволяет использовать его с обычным, угловым, угловым со смещением патронами. Также можно работать вовсе без патрона - как держатель для бит. При этом модель обладает внушительными характеристиками производительности и надежности. Благодаря широкому спектру возможностей подходит для работы в труднодоступных местах. Наличие подсветки рабочей зоны также несомненный плюс. Единственным минусом модели является АКБ небольшой емкости. Работать продолжительное время возможности нет, однако благодаря быстрозарядному устройству батарея успевает зарядится достаточно быстро.

Основные преимущества:

  • Широкий спектр функциональных возможностей
  • Большое количество насадок
  • Надежная сборка
  • Высококачественные комплектующие
  • Компактные размеры и небольшой вес

Основные недостатки:

  • Емкость АКБ
  • Стоимость

Всю представленную оригинальную продукцию, вы можете приобрести на сайте Romb.ua.

Поделиться: