Баннер акция на приват банк

Что лучше мотоблок или минитрактор?

Мотоблок

Что лучше мотоблок или минитрактор?

Возделка земли, окучивание, перекопка, прополка, аэрация и многие другие термины - это является нелегким ежедневным трудом обычного фермера и садовода. Представим, что все названные операции выше нужно сделать при помощи ручного инструменты. потратить часы и даже дни работы. Ведь возится с лопатой и граблями на большем участке еще то занятие. Исходя из этого, многие опытные садоводы обращаются к покупке сельскохозяйственной техники, которая подошла бы даже для небольшого участка у дома. Для небольшого огород за домом хватит культиватора, а для полей от 10 соток придется рассмотреть технику посерьезней в виде трактора или мотоблока. И в такой момент, фермер обязательно задумается, в пользу какой из машин отдать предпочтение. Для этого необходимо разобраться с принципом работы каждого аппарата и по каким характеристикам выбирать машины.

Что такое мотоблок?

Мотоблок – это инструмент оснащенным большим функционалом, который призван выполнять садовый работы. Первое и основное отличие от минитрактора - это меньшие габариты и малая мощность. Способности мотоблока увеличивает навесное оборудования, благодаря которому агрегат может:

  • вспахивать землю при помощи классического либо роторного плуга.
  • Бороновать почву.
  • В экстренных ситуациях заменять насосную станцию
  • Выполнять роль окучника
  • Помогать при посадке и сборе урожая.
  • Косить газон.
  • Благодаря небольшим переделкам даже заменять электрогенератор.

На украинском рынке мотоблоки подразделяю на три категории, в соответствии по их весу и лошадиным силам:

  • Легкие: до 5 л.с. и масса до 50 кг.
  • Средние: до 8-10 л.с., созданы для больших участков в 60 соток. Способны выполнять работу на сложных грунтах и под такие модели есть обширный ассортимент навесного оборудования.
  • Тяжелые: от 10 л.с., масса до 300 кг. По функционалу эти модели напоминаю минитрактор, также стоит отметить возможность перемещать грузы. Такой технике по силам вспахивание грунта до 2х гектар.

Что такое минитрактор?

Маленький трактор - это аналогия большому полноценному агротрактору. Такая машина имеет аналогичный функционал. Главное отличие минитрактора от мотоблока - большая мощность и вес до 1.6 тонн. Двигатель этой техники может быть бензиновым и дизельным, установлена рулевая колонка, трансмиссия, коробка передач, а в некоторых вариантах есть даже кабина.

Разделение минитракторов происходит аналогично на 3 категории:

  • Легкий трактор: до 15 л.с., компактный размер, поражающая маневренность. Хороший вариант для маленьких площадей.
  • Средние трактора: до 30 л.с. немного большего размера, чем предыдущий собрат.
  • Тяжелые машины: от 30 л.с., такой же большой аппарат, как и настоящий агротрактор. Этот тип подойдет для больших полей.

На чем остановить выбор? Трактор или мотоблок?

Правда говоря, эти два типа техники имеют множество сходств. Что трактор, что мотоблок работает при помощи тяговой силы, оснащены колесами и выполняют почти идентичные функции. Навесное оборудование также активно используется двумя вариантами техники. Поэтому если бы не было отличия в размерах и лошадиных силах невозможно было сказать в чем их отличия.

Именно поэтому, мы не можем сказать, что мотоблок плохой, а трактор хороший. У каждой машины есть свои преимущества и недостатки. А выбор в том, что же стоит купить будет обосновываться от типа конкретных операций, частоты выполнения и объема.

Например, когда у вас ферма, то минитрактор - станет правильным выбором для фермера и будет палочкой выручалочкой в любой момент. В другом случае, если земля небольшая - то можно выбрать мотоблок.

Разница между трактором и мотоблоком - это мощность. И в этом батле минитрактор выигрывает во много раз маленький мотоблок. Но мотоблок может выполнять огромное количество операций, на больших участках на протяжении суток. Также, скажем, что даже наиболее мощный мотоблок по цене будет намного приятнее, чем трактор.

Еще одно отличие между оборудованием заключается в управлении. Минитрактор оснащен полноценным водительским местом, рулем, сидением и иногда даже кабиной.

Итак, чтобы выбрать технику, которая подойдет под требования нужно ответить на эти вопросы:

  • Какая площадь для обработки.
  • Какой тип почвы.
  • Характер и тип работ.
  • Будет ли использоваться как транспорт.

Дав ответы на эти вопросы вы точно определитесь в том какая техника точно необходима для вас.

Приобретайте лучшую технику для вашей фермы в интернет-магазине Ромб.юа!

Поделиться: