Баннер акция на приват банк

Как работает кримпер и что учитывать выбирая кримпер

Как работает кримпер и что учитывать выбирая кримпер

Кримпер или просто клещи для опрессовки клемм - один из тех инструментов, о которых всегда вспоминаешь в последнюю минуту. Только когда вы стоите со шнуром в руке, вы думаете, какой инструмент использовать. И дело непростое, ведь простые клещи для опрессовки дешевы, но они мало помогают, а лучшие стоят довольно дорого, особенно если им не приходится часто пользоваться.

Типы кримперов

Проблема с концами кабеля заключается в том, что они имеют разную форму и что один инструмент не может справиться со всеми типами наконечников. По этой причине существует несколько различных типов клещей для опрессовки.

Клещи для опрессовки автомобильных разъемов: базовые модели (которые сложно будет кому рекомендовать) стоят от 50 грн. Стоимость профессионального оборудования со сменными клеммами для опрессовки проводов, изолированных и неизолированных кабелей и металлических соединителей от 3000 грн. Может окупиться в хорошей мастерской, но не в домашнем гараже.

Клещи для опрессовки клемм: имеют специфические трапециевидные зажимные зубцы, чаще всего подходят для проводов сечением от 0,5 до 16 мм2, но есть и модели с более узким или более широким функциональным диапазоном. Это довольно дорогие инструменты. Клещи для опрессовки телефонных терминалов (клещи для опрессовки Интернет, RJ45): они не универсальны, но являются единственным инструментом, позволяющим эффективно обжимать терминалы телекоммуникационных кабелей.

Важные особенности клещей для опрессовки клемм

Вот некоторые разумные параметры, которые стоит учитывать при сравнении:

Точное качество изготовления: некоторые клещи для опрессовки показывают, что они ужасного качества при первом контакте с ними: зубья не сходятся идеально, вся заклепка имеет люфт, качество покрытий на рукоятке ужасно низкое, а твердость зубцов недостаточна. Если в инструменте есть люфт, он обычно непригоден для использования, потому что наконечники будут изогнуты криво и не будут выполнять свою работу. Твердость стали: для обжимных клещей важно, чтобы клещи для обжима клемм были достаточно твердыми, чтобы работать с различными материалами. Некоторые зубья сделаны из стали с твердостью 45 HRC - мало. Эксперты советуют использовать те, твердость которых выше 56 HRC. Конечно, малоуглеродистая сталь тоже поможет сделать ряд насадок, но в дальнейшем губки могут деформироваться или не сжимать всю окружность равномерно. Различные типы замков: максимальный фиксатор зажима предотвращает раздавливание наконечника, а автоматический фиксатор втягивания предотвращает вытаскивание наконечника из инструмента перед тем, как вручную открыть плоскогубцы. Стартовый комплект: особенно в случае с клещами для обжима, легко найти предложения, которые включают не только плоскогубцы, но и большое количество разъемов правильного типа. Это может или не может добавить ценность. Все зависит от индивидуальных потребностей пользователя. Функции резки и снятия изоляции: иногда добавляются к некоторым типам клещей для опрессовки. Хотя такой инструмент обычно не может заменить ни качественный резак для кабеля, ни инструмент для зачистки проводов, его обычно достаточно для работы с проводами, концы которых необходимо обжать. Гарантия: в случае самых дешевых инструментов вы можете рассчитывать только на гарантию, средняя полка часто имеет гарантию 10-20 лет, а в лучшем оборудовании гарантия от дефектов материала является пожизненной. Когда дело доходит до клещей для обжима, трудно говорить об особо высоких силах, действующих на инструмент, но более длительная гарантия дает дополнительный комфорт.

Поделиться: