Баннер акция на приват банк

Как точить сверла?

Фото кончиков сверл

Как точить сверла?

Сверление - важная операция. Как для любителей, так и профессионалов, важно использовать правильное сверло, а также учитывать момент заточки. В противном случае вам будет очень сложно проделать отверстие, чего нельзя сказать о неправильно заточенном сверле.

Зачем точить сверла?

При регулярном бурении сверло, несомненно, со временем изнашивается. Этот износ в основном связан с нагревом, и чем сложнее будет просверливать материал, тем больше возрастает риск износа. Из-за этого явления вы, несомненно, потеряете качество сверления. Будьте уверены, это все исправляется, потому что достаточно сделать заточку, чтобы вернуться былую эффективность сверла.

Механизмы заточки на ваш выбор

Как только вы начинаете замечать некоторые трудности при сверлении, это, скорее всего, связано с тем, что кончик вашего сверла начинает расплющиваться. Кроме того, режущие кромки потеряли свою эффективность и перестали быть острыми. В этом случае необходимо провести заточку, за исключением замены сверла. Проведя эту операцию, вы несомненно повысите качество сверления.

Для этого желательно использовать болгарку. Благодаря этому инструменту вы сможете оживить края вашего сверла, чтобы снова получить определенный угол резания. Вы должны быть осторожны, чтобы сохранить симметрию бита, иначе у вас будет плохой баланс. Все края должны быть одинакового размера, а бита должна иметь центральную точку.

Благодаря этой заточке ваше сверло восстанавливает всю свою эффективность, потому что оно острое. Но перед тем, как использовать его снова, не забудьте охладить сверло, используя для него небольшую емкость с водой.

Заточка сверл по металлу

Вам доступны два варианта, первый способ - выполнять заточку на станке. Это рекомендуемый метод, если ваше сверло имеет большой диаметр. Первая проверка должна выполняться с помощью специального инструмента. Затем снова воспользуйтесь настольной шлифовальной машиной. Установите сверло в правильное положение для выполнения заточки. Систематически режущая кромка должна располагаться параллельно оси резака, но также и горизонтально. Пока это положение не установлено, нельзя начинать работу по заточке. Убедитесь, что обе кромки фрезы одинаковы для достижения сбалансированной заточки. Второй способ заключается в заточке с помощью приспособления. Напротив, этот метод подходит для долот малого диаметра. Это особый инструмент, который затачивает любые острые предметы, такие как пилы, ножи и, конечно же, сверла. Речь идет о точилке, которая особенно пригодится вам в повседневной жизни.

Заключение

Как только ваше сверло окажется неэффективным, не нужно его затачивать. Вместо этого отдайте предпочтение работе по заточке, которая позволит вам работать в лучших условиях.

Приобретайте шуруповерты и дрели, а также наборы сверл в интернет-магазине Ромб. Покупая у нас вы получаете:

  • грамотную консультацию от специалиста контакт-центра.
  • быструю и надежную доставку в ваш город.
  • возможность приобрести дорогостоящую технику в рассрочку.
  • гарантию на купленный товар.
  • а также удовольствие при работе от качества оборудования!

Поделиться: