Баннер акция на приват банк

Какое масло заливать в мотоблок

Какое масло заливать в мотоблок

Приобретая новое оборудование необходимо не забывать о техническом обслуживании новой техники, а также подбирать правильные расходные материалы. Это касается не только автомобилей, но и мотоблоков. Поэтому поговорим с вами о том, какое моторное масло следует заливать в самоходную машину. Эта тема наиболее популярная среди ухода по технике. Ведь этот расходник влияет на долговечность мотоблока и то, насколько он будет хорош в работе. В большинстве случаев, помимо гарантийных талонов в упаковочную коробку производители кладут инструкцию с рекомендацией типа и бренда масла. Но, в большинстве случаев, такая документация может потеряться и не сохраниться до замены расходников.

Производители настаивают, что следует выбирать только качественные марки масел, так как от этого напрямую зависит работоспособность и срок эксплуатации мотоблока. Дешевые марки масел, могут вывести вашу технику из строя и доставит неудобства.

Итак, чтобы избежать любых неприятных инцидентов, давайте рассмотрим тему выбора расходного материала подробно.

Какое масло заливать в двигатель мотоблока?

Первое, что необходимо - это придерживаться инструкциям производителя, которая была написана для конкретного бренда мотоблока от производителя. В эксплуатации для пользователя будет написан тип масла, а также необходимое количество для заливки. В ДВС всегда заливается моторное масло, а некоторые производители выпускают фирменные расходные материалы.

Масла классифицируют на два вида: двухтактное и четырехтактное. Для того, чтобы определить какой двигатель установлен в вашей техники, рекомендуем проверить его маркировку. Также, важно сказать, что эти два вида масле еще различают по составу: полусинтетические и минеральные. Среди фермеров бытует мнение, что синтетический тип - универсальный, но на самом деле это отличается от действительности.

Дополнительно к этому, масла классифицируют по сезонам (в зависимости от температуры окружающей среды). К примеру, один вид расходника используется исключительно (синтетический) зимой, а другой (полусинтетический) в летнее время.

Какое масло заливать в редуктор мотоблока

Главное важно помнить, что ни в коем случае нельзя использовать моторное масло для редуктора. Для этого существует трансмиссионное масло, которое смазывает все движущиеся элементы на достойном уровне.

Классификация масел SAE

Ассоциация автомобильных инженеров в США разработала техническую классификацию масел под названием SAE. Они сделали акцент на температурном диапазоне, приняв во внимание текучесть и вязкость жидкости.

Ориентируясь на стандарты SAE J300, существуют следующие типы масел:

  • Универсальные: 5W-30, 5W-50, 5W-50, 15W-30, 20W-30, 10W-50, 10W-30, 10W-40, 15W-50 15W-40, 20W-40;
  • Зимние: SAE 0W, 10W, 15W, 5W,20W;
  • Летние: 50, 40, 30, 20.

Наиболее популярными являются универсальные масла, которые подходят для эксплуатации при любых климатических условиях, в любую погоду.

График

Как залить масло в двигатель мотоблока

Процедура заливки масла в мотоблок требует предварительной подготовки:

  • Мотоблок должен быть помещён на ровную горизонтальную поверхность.
  • Протереть чистой влажной тряпкой окружность горловины для залива масла в картер двс, очистив все от пыли и частиц грязи.
  • Затем следует открутить пробку горловины для заливки. Используйте лейку с воронкой.

Как проверить уровень масла в картере двигателя

Проверить уровень масляной жидкости можно благодаря мерному щупу, используя его легко контролировать залито ли необходимое количество масла. Протрите щуп насухо, вставьте пробку-щуп в горловину, затем извлеките и убедитесь, что уровень находится не ниже отметки «минимум» и не превышает отметку «максимум». Осуществив подобную проверку, закрутите плотно пробку-щуп.

Важно! На прогретом двигателе Проверка масла осуществляется только после 2-3 минутной остановки. Так как масло стечёт в картер и результат будет правдивым.

Как залить масло в редуктор мотоблока

Этот процесс аналогичен заливке масла в двигатель мотоблока. Это происходит следующим образом: мотоблок помещается на ровную поверхность, очищается заливная горловина, открывается пробка и при помощи лейки заливается смазка.

Теперь вы знаете как заливать и проверять уровень масла и эксплуатация любимого мотоблока станет еще легче и проще.

Поделиться: