Баннер акция на приват банк

Топор против пилы

Бензопила против топора

Топор против пилы

Споры между топорами и бензопилами ведутся уже много лет. Многие считают, что топор - более подходящий и точный инструмент, в то время как другие считают, что бензопила - более мощный и точный инструмент.

Однако если бы вам пришлось выбирать между ними, вы можете запутаться. На первый взгляд кажется, что оба этих инструмента служат одной цели: они оба предназначены для резки, не так ли? Однако, если вы начнете оценивать их использование, вы поймете, что они предназначены для очень конкретных целей.

Топор против бензопилы - разрешение спора

Когда вы думаете о физических нагрузках, то и топоры, и бензопилы обычно требуют одинакового количества усилий. Это может сбить с толку некоторых людей, но важно понимать некоторые основные вещи.

Во-первых, коэффициент вибрации, производимой бензопилой, несмотря на демпфирование, все же довольно небольшой. Что еще более важно, бензопилы невероятно тяжелые. Кто-то легко скажет, что бензопила более чем вдвое превышает вес топора.

Топор же имеет режущее движение. Его нужно поднимать и опускать с большой силой для получения желаемого удара. Очевидно, это требует значительных усилий и действительно вызывает недовольство верхней части тела пользователя.

Некоторые думают, что, поскольку они не перемещают бензопилу вверх и вниз, они не прилагают столько усилий. Хотя эффект минимален, вы должны знать, что неправильное представление о бензопилах, не требующих каких-либо усилий, полностью ложно.

Диапазон операций

Прежде всего, поговорим о спектре операций. Для правильного функционирования топору необходимы две основные вещи: точильный камень и человеческая сила.

С течением времени лезвие, очевидно, испортится, поэтому важно использовать точильный камень или любой другой точильный камень.

С другой стороны, для правильной работы бензопилы требуются четыре вещи: напильник для постоянного обслуживания режущей цепи, масло, смесь бензина, необходимая для топлива, и, конечно же, человеческая сила.

Без всего этого бензопила не будет работать. Это требования к двухтактной бензопиле.

Портативность

Это элементарно. Топор можно обернуть в ножны и взять с собой практически куда-угодно без каких-либо проблем. Они также могут резать практически все, и вы можете справиться с ними любым удобным для вас способом с минимальными хлопотами.

С другой стороны, бензопилы имеют немного ограниченный диапазон. Если бензопила перегреется, необходимо будет подождать пока она остынет.

Обслуживание

Когда дело доходит до технического обслуживания, явным победителем являются топоры. Просто деревянную ручку время от времени нужно полировать, а головку топора можно легко заточить.

Если вы правильно ухаживаете за топором, вам не придется беспокоиться о каких-либо проблемах. Ручки обычно изготавливаются из недорогого дерева и могут быть заменены.

Настоящая ценность топора заключается в его головке. Ручки можно легко заменить, так что это никогда не проблема. Очевидно, это значительно снижает затраты, вам не о чем беспокоиться.

Теперь перейдем к обслуживанию бензопилы. Во-первых, режущую цепь на бензопиле не нужно так часто полировать. Но вы должны знать, что для использования бензопилы требуется значительное количество топлива.

Они требуют значительного времени и энергии со стороны пользователя для их обслуживания. То же самое и с цепями. Режущие цепи дорогие, и их необходимо время от времени заменять. Следует регулировать натяжение цепи, также следует учитывать, что зубья могут иногда ломаться.

Распиливание дров

Тот кто пользуется топором понимает на сколько сильно нужно замахиваться топором, чтобы разрубить бревно. Это достаточно долго и сложно. С другой стороны, бензопилы довольно быстрые. Бензопилы в основном используются для более крупных работ.

Мы не рекомендуем использовать бензопилу для точных разрезов. Если ваша пила недостаточно мощная, она может застрять под деревом. Вдобавок ко всему, если учесть вес бензопилы и коэффициент вибрации, точность часто бывает затруднена.

Это всестороннее сравнение топоров и бензопил и их различий. Может показаться, что они созданы для одной и той же цели, но между ними есть существенная разница.

Поделиться: