Баннер акция на приват банк

Мотоблок для огорода

Мотоблок

Если словосочетание “частный дом” вызывает у вас лишь восхищение и ассоциируется со свежим воздухом и чаепитием на веранде - вы наверняка являетесь городским жителем.

Многие из нас мечтают оздоравливаться за пределами высоток и употреблять собственноручно выращенные овощи и фрукты без нитратов. Но лишь обладатели собственного земельного участка знают какой это кропотливый труд - регулярно ухаживать за садом и огородом.

Корзинка

Обрабатывать почву можно вручную, это доказали наши прадеды. Но только это отнимет достаточно много времени и сил. К счастью, технологический прогресс шагнул вперед и сегодня мы с вами имеем возможность упростить себе жизнь.

Качественно произвести земельные работы поможет мотоблок. Теперь необязательно приобретать дорогущий габаритный трактор или платить немалые деньги за такую услугу как вспахивание огорода. Преимущество данного агрегата заключается в его компактности и маневренности.

Какие функции выполняет мотоблок

Некоторые дачники отказывают себе в таком приобретении, полагая, что экономят при этом свой бюджет. На самом деле они просто не знают насколько обширный перечень выполняемых задач данной техники. Все возможности механического “помощника” можно условно разделить на 4 основные группы:

  1. Земельные работы;
  2. Обработка газона;
  3. Грузоперевозка;
  4. Уборка снега.
Мотоблок

Именно огородные работы, которые начинаются ранней весной и заканчиваются поздней осенью, волнуют сельского жителя больше всего. С помощью мотоблока вы сможете с легкостью решать такие задачи:

  • предварительно удалять траву с участка;
  • вспахивать и вспушивать землю;
  • культивировать;
  • окучивать растения;
  • сажать и собирать корнеплоды;
  • удалять сорняки;
  • заготавливать сено;
  • транспортировать урожай и другие грузы.

Всё это осуществимо благодаря дополнительному оборудованию, которое идёт в комплекте с мотоблоком или покупается отдельно (плуг, фреза, грунтозацепы и т.д.).

Какие бывают мотоблоки

Для того чтобы подобрать хорошую модель под свои нужды, необходимо знать разновидности агрегатов, их главные отличия и преимущества. По типу двигателя они делятся на:

  • бензиновые;
  • дизельные.

Первый вариант техники дешевле и имеет меньший вес и габариты. Он отлично подойдет для небольших земельных участков. Преимуществами такого аппарата является низкий уровень шума и простота в обслуживании. Но важно понимать, что КПД его не высок, как и моторесурс.

Агрегаты с дизельным двигателем отличаются высокой мощностью, устойчивостью и надежностью. Стоят они дороже, поскольку расходуют топливо экономичнее. Подходят для облагораживания больших грунтовых территорий.

Статистика

Следующим важным критерием, на который следует ориентироваться при выборе мотоблока, является его вес. По этому параметру агрегаты делятся на:

  • Лёгкие. Как правило, это экономичные модели с бензиновым двигателем мощностью от 6 до 9 л.с. и воздушным охлаждением. Рассчитаны на среднюю глубину культивации почвы. Предусмотрено присоединение навесного оборудования, такого как картофелекопатель, плуг и т.д. Стоит отметить, что такой аппарат предназначен для предварительно обработанного грунта, а с не вспаханной почвой может не справиться. Идеальная территория для него - 15-20 соток.
  • Средние. Сюда относятся механизмы с большим весом и мощностью. Чаще всего это дизельные модели. Идеально подойдут для участков размером от 20 соток до полгектара. К ним можно цеплять большое разнообразие оборудования (водяную помпу, роторную косилку и т.д.)
  • Тяжелые. Это самые объемные и многофункциональные аппараты, имеющие дизельный мотор с водяным охлаждением. Такие особенности дают возможность выполнять сложные задачи длительное время и справляться с любым типом почвы. При необходимости агрегат можно переделать в полноценный трактор. Тяжёлые модели относятся к рейтингу самых дорогих мотоблоков. Предназначены они для площади от 50 соток.

Другие важные параметры мотоблока

С основными типами оборудования мы разобрались, но есть и другие немаловажные критерии, на которые следует обращать внимание при его выборе.

  1. Количество передач. Данный показатель влияет на скорость движения аппарата. Одна передняя передача справится с небольшим огородом. Но если площадь участка равна 1 га, понадобится многоступенчатая коробка передач.
  2. Глубина и ширина обработки. Здесь имеет значение какой размер и форму имеет ваш участок. Существуют агрегаты с шириной захвата до 1.3 метров. С ними вы пройдете большой участок куда быстрее. Но если придётся поработать в узких местах, например, между деревьями, лучше выбирать технику с регулируемыми фрезами.
  3. Тип запуска. Он может быть ручным либо с помощью электростартера. Второй вариант удобнее - вы не затрачиваете физические усилия и мотор включается мгновенно даже в условиях мороза.

К выбору механического “товарища” важно подойти крайне ответственно. Здесь необходимо учесть все его параметры: начиная от регулировки руля и заканчивая мощностью мотора. Оцените объемы выполняемых задач, частоту использования техники, и свои перспективы на будущее.

В интернет-магазине Romb.ua вы найдете самые разнообразные модели мотоблоков и массу полезной информации для себя. Наши специалисты проконсультируют вас и помогут определиться с покупкой. Таким образом ваш сад и огород будет в полном порядке.

Поделиться: