Баннер акция на приват банк

Как выбрать масляный обогреватель для квартиры

Как выбрать масляный обогреватель для квартиры

Масляный радиатор будет работать в квартире или доме при неэффективной системе отопления, а за окном мороз - эффективно поддержит отопление зимой. Он также согреет комнаты в прохладное, переходное весеннее и осеннее время года. Это также отличный источник тепла, например, в летнем домике. Как работает масляный обогреватель? Какую модель следует купить, чтобы быть эффективной?

Масляный радиатор будет работать, когда центральное отопление неэффективно

Масляный радиатор питается от сети 230 В. Внутри него находится масло, которое нагревается электронагревателями (одним или несколькими) - масло передает тепло корпусу, который отдает его в окружающую среду. Правда, масло нагревается довольно медленно, но медленно остывает, поэтому даже после выключения обогреватель все равно нагревает комнату - в зависимости от модели от нескольких десятков до даже двух часов. Масляный радиатор работает тихо и обеспечивает стабильную температуру в отапливаемом помещении. Кроме того, он не вызывает движения воздуха (и, следовательно, пыли) в помещениях. Однако он довольно тяжелый, но его транспортировка облегчается колесами.

Масляный радиатор с ребрами или панельный радиатор

Масляные радиаторы чаще всего имеют стальной кожух в форме ребер (они напоминают традиционные радиаторы). Также на рынке представлены панельные модели (без ребер, они состоят из двух плоских пластин, соединенных по периметру). Ребра увеличивают поверхность теплопередачи по отношению к размеру радиатора и занимаемому пространству - чем больше ребер, тем выше эффективность, так как площадь рассеивания тепла больше. Панельные радиаторы легче ребристых моделей, чаще всего имеют ножки или ручки, позволяющие повесить их на стену.

Как включить масляный обогреватель

Наименее технологически продвинутые масляные обогреватели активируются путем включения вилки в электрическую розетку. Однако большинство радиаторов оснащено кнопкой на корпусе. Если мы выберем модель с таймером, то тогда мы сможем точно установить время, когда он должен работать - благодаря ему обогреватель включится сам, например, за два часа до нашего возвращения с работы и нагреет комнату. Однако ЖК-дисплей позволит нам прочитать рабочие параметры нагревателя.

Мощность масляных радиаторов

В продаже имеются масляные радиаторы разной мощности - обычно от 700 до даже 2500. Мощность должна соответствовать потребности в тепле в помещении, где она будет установлена. Предполагается, что нам нужно 100 Вт на квадратный метр, чтобы нагреть комнату до 20 ø C, при условии, что дом умеренно изолирован и наружная температура составляет максимум -20 о СC. Однако из-за мобильности масляных обогревателей стоит выбрать более «более сильные» и с возможностью регулирования мощности - они будут хорошо работать в большой гостиной (когда установлен максимальный уровень нагрева) и в маленькой комнате (после снижения мощности нагрева). Регулятор мощности обычно имеет 3 уровня - мы можем установить, например, нагрев мощностью 30, 60 и 100% от максимальной мощности.

Масляный радиатор - портативное устройство, немного напоминающее традиционный радиатор.

На что обращать внимание при покупке масляного радиатора

Стоит выбрать масляный радиатор, оснащенный терморегулятором, регулирующим работу устройства. Когда нагреватель достигнет необходимой температуры, система отключит нагреватели, а когда температура упадет, нагреватель снова включится. Это дает значительную экономию, поскольку устройство не требует постоянного питания. Это решение также очень удобно, например, когда обогреватель нагревает спальню ночью. Хорошо, если выбранный нами обогреватель также оборудован системой безопасности. Комфортность и удобство использования радиатора повышают колеса (легче перенести в другое помещение) и ручка для подвешивания кабеля или ящик для его наматывания (кабель не запутается вокруг радиатора).

Когда мы особенно заботимся об эстетике, например, мы хотим установить радиатор в гостиной, мы можем выбрать темно-серый, черный, серебристый или с декоративным рисунком вместо традиционного белого радиатора. Однако перед тем, как разместить радиатор в ванной, нужно проверить, допускает ли производитель такую возможность. В помещении повышенная влажность и все электрические устройства можно устанавливать только в разрешенных зонах - минимум 60 см от ванны и входа в душевую кабину.

Покупка масляного радиатора - это не расходы, которые существенно повредят нашему домашнему бюджету. Наименее технологичные модели стоят чуть более 800 грн. Но уже за 3000-4000 грн можно купить масляный радиатор, оснащенный всей электроникой.

Поделиться: