Баннер акция на приват банк

Как выбрать снегоуборочную машину

Как выбрать снегоуборочную машину

Расчистка территории от снега - не самая приятная уборка, особенно при интенсивных и частых снегопадах. В таком случае лучшим решением может стать покупка снегоуборщика, то есть устройства для удаления белого порошка с поверхности. Его использование значительно облегчит и ускорит работы по уборке объекта.

Какие бывают снегоуборщики?

Снегоуборщики делятся на две основные группы - устройства с двигателями внутреннего сгорания (дизельные снегоуборщики) и электрические устройства (электрические снегоуборщики). Бензиновые снегоочистители - это устройства, которые особенно хорошо подходят для больших участков. Они больше, чем электрические снегоочистители, и к тому же работают с большей мощностью. В продаже легко найти устройства с большой рабочей шириной (шириной уборки снега), например 60-70 см - благодаря им удаление снега с больших площадей будет более эффективным и быстрым, чем в случае устройств с меньшей шириной захвата, потому что за один проход удалит снег с большей площади. Однако эти устройства создают много шума (особенно большие модели), относительно тяжелые и не самые дешевые. Дизельные снегоуборочные машины делятся на две группы - одно- и двухступенчатые. Одноступенчатые машины оснащены двухтактным двигателем. Их рекомендуют для снятия не слишком большого снежного покрова с относительно небольших участков.

Двухступенчатые снегоочистители имеют четырехтактный двигатель (а значит, большую мощность) и полный привод, что облегчает маневрирование устройства. Они хорошо подойдут для больших участков, покрытых толстым слоем снега. Одноступенчатые машины оснащены шнеком, который одновременно собирает и отбрасывает снег.

Одноступенчатые снегоуборщики не рекомендуются для очистки гравийных поверхностей от снега, так как они соприкасаются с землей. В этом случае лучше подойдут двухступенчатые снегоуборщики. Их сверло не соприкасается с землей и только собирает снег. Дополнительный ротор отвечает за его отбрасывание на определенное расстояние. Их рекомендуют для снятия не слишком большого снежного покрова с относительно небольших участков.

Электрические снегоуборщики

Электроаппараты - альтернатива бензиновым снегоуборщикам. Их рекомендуют для очистки от снега не слишком больших участков, так как их диапазон ограничен электрическим проводом. Как правило, они имеют меньшую рабочую ширину, чем топочные устройства (чаще всего 30-40 см) и меньшую мощность. У такого устройства могут возникнуть проблемы с удалением снега с толстого снежного покрова, например 30 см, особенно если снег мокрый или замерзший. Однако они не производят столько шума, как их собратья с двигателями внутреннего сгорания, поэтому уборка снега не будет раздражать соседей. Эти снегоочистители будут хорошо работать на склонах, где устройства сжигания не справятся с этим. Электрические снегоочистители также намного дешевле и удобнее в использовании - ими легко могут управлять женщины и даже дети.

Важные параметры аппарата

Выбирая снегоочиститель, стоит обратить внимание, среди прочего, на максимальную дальность метания снега, указанную производителем. Стоит помнить, что при малой отдаче может потребоваться снова убрать тот же снег. Также стоит помнить, что дальность отдачи зависит от качества снега. Тяжелые и мокрые будут метаться на меньшую дистанцию, что тоже стоит учитывать при рассмотрении этого параметра. Также важна рабочая ширина устройства. Чем он больше, тем быстрее выполняются работы по очистке. Однако ширина уборки снега должна соответствовать размеру местности, на которой будет использоваться устройство. Если предполагается убирать снег с тротуаров и дорожек шириной не более 50 см, то покупка снегоочистителя с рабочим диапазоном 70 см будет лишней и даже может затруднить работу.

При выборе снегоочистителя также важна рабочая высота, которая определяет, с какой толщиной снежного покрова может справиться данное устройство. В местах, где снегопад более интенсивен, лучше выбрать устройство, которое сможет накинуть снежный покров толщиной не менее 50 сантиметров. В случае бензиновых снегоуборочных машин полезной функцией являются передачи, особенно передача заднего хода, что значительно облегчает маневрирование тяжелого устройства. Также очень полезен электростартер, благодаря которому устройство можно без проблем запустить даже при очень низкой температуре на улице. Также стоит обратить внимание на емкость топливного бака - чем он больше, тем реже придется его доливать.

Поделиться: