Баннер акция на приват банк

Какой компрессор лучше масляный или безмасляный?

Компрессор

Какой компрессор лучше масляный или безмасляный?

В магазинах сейчас там много вариантов доступных компрессоров. Выбор у покупателя между бензиновым компрессором или стандартным воздушным компрессором является одним из многих жизненно важных решений, которые приходится принимать при покупке.

Существует множество критериев для выбора компрессора, мобильность - это тоже важный фактор при выборе. Также стоит спросить себя вы хотите использовать свой воздушный компрессор дома или на стройке? Производительность - еще один важный фактор.

Ну, а в этой статье мы поговорим о масляных и безмасляных компрессорах. Рассмотрим все преимущества и недостатки.

Все о масляном компрессоре

  • Обычно лучший выбор для профессиональных мастеров;
  • Тяжелее, больший в размере и поэтому менее мобильный;
  • Портативность усложняется возможным разливом жидкости во время транспортировки;
  • Лучшая производительность в жарких условиях работы
  • Требует регулярного ухода;
  • Масло может загрязнять атмосферу.

Все о безмасляном компрессоре

  • Более чистый, не загрязняет воздух;
  • Лучшая надежность, исключается возможность разлива масла
  • Снижение затрат на обслуживание, поскольку масляный фильтр или его замена не требуется;
  • Лучшая производительность в исключительно холодную погоду;
  • Тише: меньше шума;
  • Более короткая продолжительность “жизни”.

Перечисленные выше критерии предназначены только для ознакомления. Чтобы полностью понять принцип работы масляных и безмасляных воздушных компрессоров, мы расскажем технические детали, чтобы вы получили полное представление об этих аппаратах.

Как работает воздушный компрессор?

Все воздушные компрессоры используют насос для нагнетания воздуха в резервуар. По мере того, как воздух попадает в резервуар, он сжимается. Мощность регулируется с помощью переключателя. Когда давление падает, насос включается и работает до достижения максимального давления после остановки насоса.

Что лучше? Масляные или безмасляные воздушные компрессоры

Было время, когда бы мы сказали, что лучше всего выбрать воздушные компрессоры с масляной смазкой. Но технологии развиваются, и наши советы по выбору оборудования должны развиваться вместе с ними. Ранние безмасляные компрессоры не были лучшими для отвода тепла и, как правило, выделяли много тепла при работе из-за чего увеличивалась конденсация горячей воды. Они были намного громче и менее долговечны.

Чтобы преодолеть некоторые из этих недостатков, во многих безмасляных воздушных компрессорах используется 2 поршня, что снижает тепловыделение и шум. Использование алюминиевого корпуса с улучшенной технологией воздушного потока позволило повысить эффективность и рабочую температуру безмасляных воздушных компрессоров.

Но у безмасляных воздушных компрессоров есть свои ограничения. Несмотря на улучшения в сборке, охлаждение безмасляного воздушного компрессора менее эффективно, чем у его аналога с масляной смазкой. Безмасляные воздушные компрессоры меньше, чем их аналог, а также имеют небольшой рабочий объем.

Настоящая выгода от использования безмасляного воздушного компрессора заключается в сокращении затрат на техническое обслуживание и увеличении срока службы. Поэтому такой вид компрессора - фантастическая альтернатива для строителей, которые часто перевозят свое оборудование с одной стройплощадки на другую. А также при выборе домашнего оборудования, от которого вам не нужно большое количество сжатого воздуха, безмасляный воздушный компрессор для дома может быть фантастическим вариантом.

Безмасляные воздушные компрессоры во многом зависят от системы воздушного охлаждения. Это означает, что в жарком климате масляная смазка может оказаться более верным выбором. Обратное можно сказать о холодном климате. Когда температура окружающей среды постоянно низкая, безмасляные воздушные компрессоры работают вполне эффективно. При низких температурах масло увеличивает плотность и может образовывать отложения, которые отрицательно влияют на производительность. Поэтому безмасляные воздушные компрессоры часто лучше работают в холодных условиях, а масляная смазка более эффективна в жарких условиях.

В профессиональных ситуациях, таких как СТО или загруженное производственное предприятие, воздушные компрессоры с масляной смазкой остаются предпочтительным вариантом. Если вы используете пневмоинструменты большого объема, такие как гайковерты и т. д.,

Следите за новыми статьями от интернет-магазина Ромб.юа - мы с радостью поможем вам выбрать лучшее оборудование для работы

Поделиться: